Топ-100

Медиатур по агрономическим экспериментам

Медиатур по агрономическим экспериментам
4 июня 2020

3 июня журналисты новосибирских медиа в рамках пресс-тура по сельхозпредприятию «Мичуринец» смогли погрузиться в мир научных экспериментов по выращиванию картофеля и узнать о технологии посадки овощей в теплицах и открытом грунте.

– Овощи – это актуальная для нашей области тема,  – объясняет министр сельского хозяйства региона Евгений Лещенко. –  Если потребность в овощах составляет около 350 тонн, то по итогам прошлого года мы (включая личные подсобные хозяйства) произвели только 161 тысячу. Задача поддерживать местных производителей. Одним из наиболее востребованных направлений является селекция и семеноводство картофеля.

Сотрудники фирмы «Агрос» за четверть века работы приобрели богатый опыт работы по выведению гибридов и сортов овощей сибирской селекции:

– На сегодняшний момент мы зарегистрировали в госреестре 50 наименований, – комментирует генеральный директор Николай Потапов. – Главной задачей ставим выращивать семена высокого качества. Уже два года вместе с СибНИИРСом (филиалом ИЦиГ СО РАН) участвуем в госпрограмме по выращиванию семян отечественного картофеля, работаем с новым сортом «Златка». Мы используем прорывные технологии, которые станут основными в XXI веке, когда картофель будет садиться не клубнями, а семенами.

Экспериментальные технологии выращивания перцев, помидоров и отечественного картофеля вы можете увидеть в сюжетах.

 

Новости на канале ОТС https://www.youtube.com/watch?v=KOFRQ5-W1b8 

Новости на 49 канале:  https://www.youtube.com/watch?v=Zn7FFEXo7_k 

Новости на канале Россия 1: https://www.youtube.com/watch?v=sq2LYQNAFHQ

Статья в газете Ведомости: https://ведомостинсо.рф/Это-просто-космос-какой-то

Также ролики доступны для просмотра в нашей видеогалерее.

К списку новостей