Топ-100

Технология выращивания цветной капусты

08.01.2019

Технология выращивания цветной капусты

Цветная капуста – однолетнее растение. Она более требовательна к условиям выращивания, чем другие виды капуст. Продуктовым органом является головка. Ее форма от округлой до плоскоокруглой, окраска – от зеленой, фиолетовой и желтой до снежно-белой.

              

Технология выращивания цветной капусты.

Цветную капусту выращивают через рассаду. Качество рассады оказывает большое влияние на приживаемость и продуктивность растений. Технология выращивания рассады не отличается от белокочанной капусты.

Глубина посева 1 см. Для засыпки предпочтительнее использовать вермикулит, слоем, не превышающим 1 см. Субстрат хорошо увлажняют. Температура для всходов – 20-22ᵒС, круглосуточно. При такой температуре всходы появляются через 3-4 дня. С появлением всходов температуру снижают до 8-10ᵒС днем и ночью. Продолжительность периода с такой температурой 5-7 дней – до образования 1 настоящего листа. Затем температуру повышают до 14-18ᵒС в солнечные дни, и 12-16ᵒС в пасмурные, ночью температура 6-10ᵒС.   

Уход за сеянцами: регулярные поливы и периодические подкормки с преобладанием фосфора и калия.

Перед высадкой рассады поливы уменьшают, рассаду проветривают. Рассада капусты перед высадкой должна иметь 2-3 настоящих листа интенсивно - зеленого цвета.

Сроки высадки рассады зависят от скороспелости, назначения продукции и погодных условий. Для создания конвейера поступления свежей продукции рассаду высаживают в несколько сроков, с интервалом в 10-15 дней. Схема посадки – 70 х 45 см.

Цветная капуста очень требовательна к водному режиму. Недостаток воды в фазе 6-7 листьев приводит к развитию мелких, нетоварных соцветий.

Поливают 5-10 раз за сезон, в зависимости от погодных условий. Поливать и подкармливать лучше под корень. Верхний полив менее предпочтителен, т.к. повышается поражаемость головок различными заболеваниями.

Цветная капуста предъявляет повышенные требования к элементам питания и особенно чувствительна к недостатку микроэлементов: молибдена и бора. При недостатке молибдена отмирает точка роста; при недостатке бора образуются махровые соцветия и на головках появляются бурые, плотные пятна.

Уход за цветной капустой состоит из рыхления почвы в междурядьях, подкормок, орошения и защиты от сорняков, вредителей и болезней.

Чтобы получить высококачественные белые соцветия, на ранних гибридах цветной капусты, необходимо их дополнительно укрывать либо связанными над ними листьями, либо эти листья надламывают. Поздние гибриды и сорта имеют хорошую самопокрывающуюся способность и не нуждаются в этой операции.

По достижению головкой товарного размера производят уборку. Гибриды цветной капусты созревают довольно дружно, и урожай можно убирать за один заход. Убирают соцветия вместе с покровными листьями, которые немного укорачивают и укладывают в тару.

Цветная капуста склонна к дозариванию. Осенью, до заморозков, растения на которых образовались головки размером с 5–рублевую монету, выкапывают вместе с корнями и листьями, ставят в ящик, присыпают землей, и в погреб, и там головки доходят до 15-20 см в диаметре, становясь снежно-белого цвета.