Топ-100

Перед посевом томатов

08.01.2019

Перед посевом томатов

Сейте правильно!

До посева.

Заблаговременно приготовьте все необходимое для посева: семена, грунты, посевные ящички, горшочки.

Можно приобрести готовый грунт, а можно приготовить самим. Грунты должны быть легкими, не заплывающими, свободными от вредителей и болезней. Улучшить структуру грунта можно добавлением рыхлящих материалов: вермикулита, опилок, торфа, песка.

Если на участке, с которого вы хотите взять грунт для рассады, проводились обработки против вредителей и болезней пестицидами, то в почве могли остаться продукты их разложения, поэтому для посева использовать почву с этих участков крайне нежелательно. В случае, покупки готовой земли в полиэтиленовых пакетах, необходимо ее заблаговременно высыпать из пакета и дать подышать, постоянно помешивая в течении нескольких часов. Это устранить вредное влияние анаэробных процессов, происходящих в запаянных пакетах. Грунты желательно заправить минеральными удобрениями, например 50 г «Кимиры универсал» на 10 л грунта и тщательно их перемешать.

Для обеззараживания грунта можно применять различные способы.

Длительное промораживание самый лучший метод обеззараживания грунта по нескольким причинам.

1.     Пропарка делает грунт стерильным, на такую почву в первую очередь поселяются вредные бактерии.

2.     Пролив грунта марганцовкой сильно подкисляет почву.

3.     При проливе грунта горячей водой, нужно быть осторожным – не переувлажнить почву, чтобы не потерять кислород.

Лучше в течение всей зимы чередовать холод и тепло. Месяц выставлять почву на холод, на месяц заносить ее в тепло и так несколько раз. Это позволит полностью обеззаразить почву.

Перед посевом горшки и посевные ящики необходимо тщательно очистить от растительных остатков и прилипшей почвы, после чего промыть их горячей водой.

Семена гибридов фирмы «Агрос» готовы к посеву и не требуют дополнительных обработок, которые могут лишь привести к понижению всхожести.

На ранней стадии выращивания рассады категорически не рекомендуется применение никаких инсектицидов и стимуляторов роста, поэтому такое большое внимание уделяется обеззараживанию инвентаря, грунтов и качеству семян.

Убедитесь, что все необходимое в достаточном объеме готово, это сэкономит вам время и нервы, позволит решить все проблемы заблаговременно.