Топ-100

Подготовка теплицы к посадке томатов

08.01.2019

Подготовка теплицы к посадке томатов

В первую очередь выбираем место для теплицы. Это должно быть хорошо освещенное и хорошо проветриваемое место. На теплицу не должна подать тень от деревьев и строений. Она кроме двери, должна иметь верхние форточки.

Подготовку почвы в теплице начинают с осени. Если в теплице вы уже выращивали какие-либо культуры, то после сбора урожая ее необходимо тщательно очистить от растительных остатков, убрать колышки. Старый шпагат лучше сжечь, так как он может сохранить на себе вирус табачной мозаики. Стены теплицы нужно продезинфицировать с помощью серных шашек, эту обработку нужно провести обязательно осенью.

Верхний слой грунта (4-5 см) сгребают и отправляют в компостные кучи. Затем разбрасывают суперфосфат из расчета 20 г на м2 перекапывают почву на глубину 20-25 см. Не нужно при перекопке разбивать комья так грунт лучше промерзнет и погибнут зимующие в нем вредители. Желательно в теплицу в январе-феврале закинуть снег, при таянии снега снизится концентрация солей в почве.

Весенние заботы начинаются рано.

Чтобы почва в теплице быстрее согрелась, посыпьте по снегу немного торфа для создания эффекта солнцепека. Сроки посадки в теплицу рассады томатов зависят от погодных условий, но уже после 10 мая это возможно. Рассаду начинают высаживать , когда верхний слой почвы согреется до +16ᵒС, а температура наружного воздуха достигнет +10ᵒС. На случай заморозков внутри теплицы растения можно прикрыть укрывным материалом.

Для улучшения структуры почвы необходимо внести рыхлящие материалы: торф, опилки, компост, песок, примерно 1 ведро на 1 м2. Их равномерно заделывают на глубину обработки грунта при перекопке или перепашке.

Растения желательно высаживать на высокие гряды (30 см), это создаст оптимальный режим для роста и развития корневой системы. Такие гряды лучше и быстрее прогреваются.

В теплице и на грядке подготовьте все необходимое для того, чтобы пересадка прошла как можно быстрее и успешнее – стёкла или пленка должны быть чистыми, почва перепахана и продезинфицирована, посадочные лунки подготовлены и была возможность полить растения после посадки.