Топ-100

Посев томатов

08.01.2019

Посев томатов

Сейте правильно!

Посев.

Для нормального прорастания семян необходимы следующие условия: ТЕПЛО, ВЛАГА, КИСЛОРОД.

Грунты перед посевом вносят в комнату, согревают до комнатной температуры. Тщательно перемешивают и наполняют ими ящики или горшочки, но не уплотняют. Проливают водой. Полив лучше провести в 2-3 приема с интервалом в несколько часов или дней, для того, чтобы почва лучше увлажнилось. Температура поливной воды 20-22ᵒС (прохладная на ощупь).

Компоненты и порядок полива:

1.     Вода

2.     Удобрение с микроэлементами (10-15 г/10 л воды)

3.     Кальциевая селитра (10г/10 л воды)

Дать стечь лишней воде. Это необходимо для того, чтобы верхний слой почвы(2-3 мм) был не сильно насыщен водой и содержал больше кислорода для прорастания семян.

Температура для проращивания семян томата, перца и баклажана днем/ночью 25/24ᵒС, для огурцов она может быть выше 28ᵒС.

Семена намокают в почве в течение 6 часов, после чего в течение двух суток наступает период «отдыха» и затем семена начинают прорастать.

Глубина заделки семян зависит от культуры. Золотое правило: семя заделывают на две длины семечка.

Семена томата, перца, баклажана в среднем должны быть покрыты слоем почвы 0,5-0,8 см, огурца 1,0-1,5 см.

После посева горшочки и посевные ящички накрывают прозрачной пленкой (ни в коем случае нельзя укутывать герметично) на 3-4 дня для томата и на 4-5 дней для перца. Отсутствие пленки увеличивает испарение, что приводит к снижению температуры почвы в горшочках и ящичках и отложению солей, особенно на наружных стенках. Нельзя держать укрытие слишком долго, это может вызвать снижение кислорода и в дальнейшем вызвать искривление растений.

Основные причины не прорастания семян:

1.     Недостаток влаги

2.     Неправильная кислотность почвы: при пониженной рН (кислая почва) всхожесть падает

3.     Нарушение температурного режима: при температуре грунта 22-25ᵒС всходы перцев появляются на 7-9 день, а при температуре 15-17ᵒС только на 15-20 день. При температуре выше 28-30ᵒС проростки не появятся совсем, произойдет запаривание семян из-за недостатка кислорода.