Топ-100

Уход за рассадой томатов и посадка

08.01.2019

Уход за рассадой томатов и посадка

Для поддержания оптимальных условий роста и развития томатов необходимо поддерживать температурный режим воздуха и почвы в зависимости от условий освещенности. В солнечную погоду поддерживают температуру воздуха 20-22ᵒС, в пасмурную 19-20ᵒС, ночью 17-19ᵒС.

Рост растений можно регулировать поливами. Температура поливной воды 20-22ᵒС, прохладная на ощупь. По мере роста растений и увеличения интенсивности света (в конце апреля - начале мая) увеличивается и потребность в воде. Правильный полив не только сдерживает рост, но и обеспечивает правильное развитие соцветий. Рост растений можно ограничивать, применяя минеральные подкормки. Подкармливать растения нужно только после пролива их чистой водой.

Нельзя опаздывать с высадкой растений на постоянное место, так как передержанная рассада ограничивает рост корней. Рассаду перед высадкой в грунт хорошо поливают и подкармливают.

Оптимальный способ высадки рассады в теплице двухстрочный. Расстояние между рядами 1,1 м, между строчками 0,5 м, между растениями 0,4 м. При такой схеме посадки растения будут хорошо освещены и дадут максимальную урожайность плодов высокого качества.

Растения подвязывают к горизонтальной шпалере, которая натягивается на высоте от 1,4 до 2,0 м.

оооол.png

Формирование растений томата:

Удалять пасынки необходимо каждую неделю, размером не более 5-7 см. Большие пасынки снижают урожайность на 10-15%.

Хороший урожай получится при соблюдении оптимального температурного режима (23-25ᵒ/16-18ᵒС). При температуре выше +32ᵒС, пыльца становится стерильной. Необходимо всячески стараться снизить температуру воздуха в теплице. При соблюдении температурного режима для лучшего опыления необходимо встряхивать растения (стучать по шпалере). В жаркую погоду в 10-11 часов стучим и в 13-14 часов разбрызгать над растениями воду крупными каплями. В пасмурную погоду только стучим по шпалере в 10-11часов и в 13-14 часов.

Нельзя бездумно обрывать листья на томатах. На растении должно быть не менее 18 листьев. Два листа под кистью формируют урожай, убрать их можно только тогда, когда томаты на кисти приобретут характерный блеск. Начинают подчищать листья, когда 4 кисть цветет, а первая наливается. Убирают не более 2 листьев в неделю. Если сразу убирать много листьев – теряется товарность плодов (растрескиваются).

В отапливаемых теплицах макушку прищипывают в августе, в неотапливаемых – 3 декада июля. Как правило, на растении оставляют 6-7 кистей. Верхушку прищипывают оставляя над кистью 2 листа. За счет этих листьев перегоняются питательные вещества от корней к вершине.